[]  
今日导读
最新通知
外服E家亲
 
外服在线>>今日导读>>
上海引进人才直接落户政策有关问答(四)

来源/解放日报


  
   
用人单位不得委托任何中介机构或其他单位、个人代理申报

    问:引进人才申办本市常住户口如何申请?
   
    答:引进人才申办本市常住户口工作由用人单位提出申请。用人单位在网上进行单位信息注册,并填写单位和引进人才相关信息,打印《上海市引进人才申请表》并盖章、签字,备齐单位和个人的相关书面材料后,到受理点进行现场申报。中央在沪单位、市属单位向市人才服务中心提出申请,其他单位向注册所在地的区县人才服务中心提出申请。
   
    用人单位不得委托任何中介机构或其他单位、个人代理申报。中介机构派遣人员,不属于引进人才申办本市常住户口的范围。
   
    根据《试行办法》规定,引进人才申办常住户口,需提供如下申报材料:1、用人单位申请报告。2、《上海市引进人才申请表》。3、营业执照、组织机构代码、法人登记证书等相关证明材料。4、3年以上的劳动合同或聘用合同。5、反映政治素质、能力业绩的相关材料。6、学历证明、专业技术职务任职资格证明或职业资格证明。7、与依据的申请条件相应的证明材料。8、就业期间缴纳社会保险的证明材料和个人所得税完税证明。9、有效身份证明和户籍证明。10、户籍所在地乡镇以上人口和计划生育部门出具的计划生育证明。11、同意接受落户的单位、引进人才本人、配偶或直系亲属的居住房屋房地产权证,或者租用居住公房凭证,或者人才公寓、职工宿舍等的有效房屋权属证明及同意落户的书面证明。12、其他需要的相关材料。(编辑:Shannon)



“外服在线”所发布的文章内容仅供注册用户参阅,并不代表本网站赞同作者的观点。


下一篇: 上海引进人才直接落户政策有关问答(五)
上一篇: 上海引进人才直接落户政策有关问答(三)